Lotto 15: Il Lotto 15 risulta composto da: A) Appartamento sito a Montevarchi (AR) Via Giovanni Pascoli SNC, della superficie commerciale di 58,00 mq per la quota di 1/1 del diritto di piena proprietà sito nell’EDIFICIO 1. costruito in fregio alla Via Giovanni Pascoli ed articolato su n° 5 piani fuori terra e n° 2 piani interrati. A) Appartamento sito a Montevarchi (AR) Via Giovanni Pascoli SNC, della superficie commerciale di 58,00 mq per la quota di 1/1 del diritto di piena proprietà sito nell’EDIFICIO , Il Lotto 15) risulta composto da: B) 1/1 del diritto di piena proprietà sito nell’EDIFICIO 1 costruito in fregio alla Via Giovanni Pascoli ed articolato su n° 5 piani fuori terra e n° 2 piani interrati. Ha destinazione mista, in parte commerciale ed in parte prevalente abitativa. I piani interrati sono destinati a parcheggi per le attività commerciali, a posti auto per gli alloggi a cui sono pertinenziali ed a cantine. I posti auto sono ricavati all’interno di ampia autorimessa localizzata nei d
Trib. Arezzo - Proc. n.26/2023
Codice vendita: 1579365
Visite: 13
Fasi della gara:
| Stato asta: |
Gara non avviataIscrizioni aperte |
|---|---|
| Prezzo base €: | 110.168,00 oltre oneri di legge, come indicato nell'avviso di vendita. |
| Prezzo minimo €: | 82.626,00 oltre oneri di legge, come indicato nell'avviso di vendita. |
| Termine per i rilanci: | 60 sec. ( 1 min. ) |
| Inizio vendita |
Gio 30/07/2026 h 11:00
|
- Documenti Il Lotto 15 risulta composto da: A) Appartamento sito a Montevarchi (AR) Via Giovanni Pascoli SNC, della superficie commerciale di 58,00 mq per la quota di 1/1 del diritto di piena proprietà sito nell’EDIFICIO 1. costruito in fregio alla Via Giovanni Pascoli ed articolato su n° 5 piani fuori terra e n° 2 piani interrati. A) Appartamento sito a Montevarchi (AR) Via Giovanni Pascoli SNC, della superficie commerciale di 58,00 mq per la quota di 1/1 del diritto di piena proprietà sito nell’EDIFICIO
|
Avviso di vendita: |
|
Perizia beni: |
|
Avviso di vendita: |
|
Altro: |
|
Perizia beni: |
|
Perizia beni: |
|
Foto: |
|
Altro: |
|
Perizia beni: |
|
Foto: |
|
Perizia beni: |
|
Altro: |
|
Altro: |
Codice lotto: 15
Il Lotto 15 risulta composto da: A) Appartamento sito a Montevarchi (AR) Via Giovanni Pascoli SNC, della superficie commerciale di 58,00 mq per la quota di 1/1 del diritto di piena proprietà sito nell’EDIFICIO 1. costruito in fregio alla Via Giovanni Pascoli ed articolato su n° 5 piani fuori terra e n° 2 piani interrati. A) Appartamento sito a Montevarchi (AR) Via Giovanni Pascoli SNC, della superficie commerciale di 58,00 mq per la quota di 1/1 del diritto di piena proprietà sito nell’EDIFICIO :
Il Lotto 15 risulta composto da: A) Appartamento sito a Montevarchi (AR) Via Giovanni Pascoli SNC, della superficie commerciale di 58,00 mq per la quota di 1/1 del diritto di piena proprietà sito nell’EDIFICIO 1. costruito in fregio alla Via Giovanni Pascoli ed articolato su n° 5 piani fuori terra e n° 2 piani interrati. A) Appartamento sito a Montevarchi (AR) Via Giovanni Pascoli SNC, della superficie commerciale di 58,00 mq per la quota di 1/1 del diritto di piena proprietà sito nell’EDIFICIO 1 costruito in fregio alla Via Giovanni Pascoli ed articolato su n° 5 piani fuori terra e n° 2 piani interrati. Ha destinazione mista, in parte commerciale ed in parte prevalente abitativa. I piani interrati sono destinati a parcheggi per le attività commerciali, a posti auto per gli alloggi a cui sono pertinenziali ed a cantine. I posti auto sono ricavati all’interno di ampia autorimessa localizzata nei due piani interrati; pavimentati in battuto di cemento con la tipologia del pavimento industriale. Gli appartamenti sono in parti ultimati ed in parte da ultimare.Quelli da ultimare sono generalmente privi di pavimenti, rivestimenti, sanitari, tinteggiature ed infissi interni. Quelli ultimati sono dotati di finiture di ottimo livello: pavimenti in ceramica di prima scelta di notevoli dimensioni, rivestimenti nei bagni ed in cucina sempre in ceramica, intonaci civili, tinteggiature a tempera, infissi interni in legno tamburato rivestito in rovere chiaro, infissi esterni sempre in legno con effetto rovere corredati di vetro camera e scuri in legno verniciato. Gli impianti installati sono: elettrico sottotraccia con predisposizione per allarme; idrico sottotraccia; riscaldamento/raffreddamento a pannelli radianti a soffitto con cronotermostato per ogni stanza; ogni scala ha due centrali termiche; nell’alloggio vi sono contabilizzatori di acqua sanitaria, di caldo e freddo. Gli alloggi, compresi quelli non completati, rientrano nella classe energetica A. Tutte le unità immobiliari sono dotate di cantine ai piani interrati e di almeno un posto auto. Le cantine di seguito descritte, dotate delle stesse caratteristiche dei posti auto di pertinenza agli alloggi, sono quelle, nel numero di 3, al momento non legate ai singoli alloggi che, come detto, ne hanno una a corredo e quindi possono essere poste liberamente sul mercato e collegate, come le altre, da un punto di vista elettrico, all’alloggio di cui saranno accessori. La pavimentazione è la stessa dell’autorimessa, mentre le pareti, che non siano quelle dell’autorimessa medesima, sono in blocchetti tipo antincendio, non intonacati. L'unità immobiliare oggetto di vendita è posta al piano S2-3, ha un'altezza interna di 3,00.L'appartamento che risulta così catastalmente censito: Catasto Fabbricati del Comune di Montevarchi (AR) -Foglio 10 Particella 590 sub. 108, categoria A/2, classe 2, consistenza 3,0 vani, rendita 263,39 Euro, indirizzo catastale: Via Giovanni Pascoli SNC, piano: S2-3, intestato alla Società in Liquidazione Giudiziale. L'appartamento sito al piano 3° composto da angolo cottura, pranzo-soggiorno, disimpegno, camera, bagno, loggiato e cantina al piano S2) per una superficie ragguagliata complessiva di circa mq 52,00- Stato di finitura: completa con posto auto sito al Piano S1. Beni comuni non censibili: non intonacati. L'unità immobiliare oggetto di vendita è posta al piano S2-3, ha un'altezza interna di 3,00. Si segnala altresì la presenza di beni mobili e come tali oggetto di vendita: mattonelle residui di finitura; il tutto per un valore originariamente stimato di originari Euro 10,00=.
Il Lotto 15) risulta composto da: B) 1/1 del diritto di piena proprietà sito nell’EDIFICIO 1 costruito in fregio alla Via Giovanni Pascoli ed articolato su n° 5 piani fuori terra e n° 2 piani interrati. Ha destinazione mista, in parte commerciale ed in parte prevalente abitativa. I piani interrati sono destinati a parcheggi per le attività commerciali, a posti auto per gli alloggi a cui sono pertinenziali ed a cantine. I posti auto sono ricavati all’interno di ampia autorimessa localizzata nei d:
Il Lotto 15) risulta composto da: B) 1/1 del diritto di piena proprietà sito nell’EDIFICIO 1 costruito in fregio alla Via Giovanni Pascoli ed articolato su n° 5 piani fuori terra e n° 2 piani interrati. Ha destinazione mista, in parte commerciale ed in parte prevalente abitativa. I piani interrati sono destinati a parcheggi per le attività commerciali, a posti auto per gli alloggi a cui sono pertinenziali ed a cantine. I posti auto sono ricavati all’interno di ampia autorimessa localizzata nei due piani interrati; pavimentati in battuto di cemento con la tipologia del pavimento industriale. L'unità immobiliare oggetto di valutazione è posta al piano S1, ha un'altezza interna di 2,40. Il posto auto risulta così catastalmente individuato: Catasto Fabbricati del Comune di Montevarchi (AR) -Foglio 10 Particella 590 sub. 42, categoria C/6, Classe 4, consistenza 13mq, rendita 52,37 Euro, indirizzo catastale: Via Giovanni Pascoli SNC, piano: S1, intestato alla Società in Liquidazione Giudiziale.
Per partecipare alla vendita
| Procedura n.: | 26/2023 |
|---|---|
| Tipo procedura: | PROCEDURE CONCORSUALI - Liquidazione giudiziale (cci) |
| Tribunale: | Arezzo |
| Referente procedura: | |
| Inizio presentazione offerte: | 11/05/2026 12:00 |
| Termine presentazione offerte: | |
| - con Bonifico: | 29/07/2026 13:00 |
| Termine visita: | 29/07/2026 13:00 |
| Data vendita: | 30/07/2026 11:00 |
| ID inserzione PVP: | 4575913 |
| Codice vendita: | 1579365 |
| Data pubblicazione: | 12/05/2026 10:03 |
| Tipo vendita: | Sincrona telematica |
|---|---|
| Prezzo base: | € 110.168,00 |
| Prezzo minimo: | € 82.626,00 |
| Rilancio minimo: | € 2.000,00 |
| Cauzione minima: | 10,00 % prezzo offerto |
| Metodi pagamento: | Bonifico |
| Link inserzione ministeriale: | https://pvp.giustizia.it/pvp/it/detail_annuncio.page?idAnnuncio=4575913 |
|---|
IBAN: IT 63 M 08851 14101 000000231215
Intestato a: SOCIETA' SRL IN LIQUIDAZIONE
Dati ricevuti dal Portale delle Vendite Pubbliche:
| Link inserzione ministeriale | https://pvp.giustizia.it/pvp/it/detail_annuncio.page?idAnnuncio=4575913 |
|---|---|
| ID Inserzione | 4575913 |
| ID Messaggio | 1fef61ab-4d20-11f1-b9f4-0a586441166e |
| Tipo inserzione | giudiziaria |
| Data pubblicazione | 11/05/2026 |
| ID Procedura | 966057 |
|---|---|
| Tipo Procedura | giudiziaria |
| ID Tribunale | 0510020094 |
| Tribunale | Tribunale di AREZZO |
| ID Registro | PROCEDURE_CONCORSUALI |
| Registro | PROCEDURE CONCORSUALI |